移动电话:18123799217, 林生
QQ:2658818247
邮箱:2658818247@qq.com
地址:深圳市宝安区福海街道桥头社区福海信息港A8栋
江苏绝缘折叠移动玻纤脚手架安装联系电话:18420150310
落地式双排脚手架方案
编制人: 编制时间:
审核人: 审核时间:
目 录
1、工程概况.... 2
2、材料准备...... 2
3、纵向水平杆......... 2
4、横向水平杆........ 3
5、脚手板................3
6、立杆....................3
7、连墙件................4
8、门洞处构造........ 5
9、剪刀撑与横向斜撑5
10、斜道.............. 5
11、地基与基础............. 6
12、脚手架拆除....... 6
13、脚手架施工图.... 6
14、计算书
14.2 计算参数信息:
14.2.1 脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 58 m,计算时25m以下采用双管立杆,25m以上采用单管立杆;实际搭设时,30m(5根6m)以下采用双管立杆,30m以上采用单管立杆。这是加大安全储备的做法。
搭设尺寸为:立杆的横距为 0.85m,立杆的纵距为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;
内排架距离墙长度为0.30m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为 Φ48mm×3.0mm;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 1.00;
连墙件采用两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用双扣件连接。
14.2.2 活荷载参数
施工均布活荷载标准值:3.000 kN/m2;脚手架用途:施工脚手架;
同时施工层数:2 层;
14.2.3 风荷载参数
本工程地处广东中山市坦州镇辖区,基本风压取0.7 kN/m2;
风荷载高度变化系数μz 为1.00,风荷载体型系数μs 为1.13;
脚手架计算中考虑风荷载作用;
14.2.4 静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值:0.1248 kN/m;
脚手板自重标准值:0.30kN/m2;栏杆挡脚板自重标准值:0.15kN/m2;
安全设施与安全网:0.005kN/m2;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆;
每米脚手架钢管自重标准值:0.033kN/m2;
脚手板铺设总层数:4;
14.2.5 地基参数
本脚手架从地下室顶板往上搭设,不考虑地基影响,
地基土类型:素填土;地基承载力标准值:120.00kPa(不考虑);
立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。(统统不考虑)
图14.2.5-1 落地脚手架侧立面
图14.2.5-2 底部双立杆落地脚手架正立面图
14.3 大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
14.3.1 均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.85/(2+1)=0.085 kN/m ;
活荷载标准值: Q=3×0.85/(2+1)=0.85 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.085=0.142 kN/m;
活荷载的设计值: q2=1.4×0.85=1.19 kN/m;
图14.3.1-1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图14.3.1-2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
14.3.2 强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.142×1.52+0.10×1.19×1.52=0.293 kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.142×1.52-0.117×1.19×1.52=-0.345 kN.m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.293×106,0.345×106)/4490=76.837 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为 σ= 76.837 N/mm2小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
14.3.3 挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.085=0.118 kN/m;
活荷载标准值: q2= Q =0.85 kN/m;
最大挠度计算值为:
ν= .677×0.118×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.85×15004/(100×2.06×105×107800) = 2.101 mm;
大横杆的最大挠度 2.101 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!
14.4 小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
14.4.1 荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×0.85×1.5/(2+1)=0.128 kN;
活荷载标准值:Q=3×0.85×1.5/(2+1) =1.275 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.128)+1.4 ×1.275 = 1.998 kN;
图14.4.1 小横杆计算简图
14.4.2 强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax= 1.2×0.033×0.852/8 = 0.004 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax= 1.998×0.85/3 = 0.566 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax+ Mpmax= 0.57 kN.m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.57×106/4490=126.88 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =126.88 N/mm2小于 小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
14.4.3 挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5×0.033×8504/(384×2.06×105×107800) = 0.01 mm ;
大横杆传递荷载 P = p1+ p2+ Q = 0.05+0.128+1.275 = 1.452 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax= 1452.45×850×(3×8502-4×8502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 1.426 mm;
最大挠度和 ν = νqmax+ νpmax= 0.01+1.426 = 1.436 mm;
小横杆的最大挠度为 1.436 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 850/150=5.667与10 mm,满足要求!
14. 5 扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值: P1= 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;
小横杆的自重标准值: P2= 0.033×0.85/2=0.014 kN;
脚手板的自重标准值: P3= 0.3×0.85×1.5/2=0.191 kN;
活荷载标准值: Q = 3×0.85×1.5 /2 = 1.912 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.014+0.191)+1.4×1.912=2.984 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
14. 6 脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1= [0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×(25.00-25.00) = 0.000kN;
NGL1= [0.1248+0.033+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×25.00 = 4.646kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2= 0.3×0×1.5×(0.85+0.3)/2 = 0 kN;
NGL2= 0.3×4×1.5×(0.85+0.3)/2 = 1.035 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3= 0.15×0×1.5/2 = 0 kN;
NGL3= 0.15×4×1.5/2 = 0.45 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2
NG4= 0.005×1.5×(25-25) = 0 kN;
NGL4= 0.005×1.5×25 = 0.188 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 0 kN;
NGL =NGL1+NG1+NGL2+NGL3+NGL4 = 6.319 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 3×0.85×1.5×2/2 = 3.825 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中 Wo-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo= 0.7 kN/m2;
Uz-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 1 ;
Us-- 风荷载体型系数:取值为1.13;
经计算得到,风荷载标准值
Wk= 0.7 ×0.7×1×1.13 = 0.554 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
Ns= 1.2NGL+1.4NQ= 1.2×6.319+ 1.4×3.825= 12.938 kN;
Nd = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×0+ 1.4×3.825= 5.355 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns= 1.2 NGL+0.85×1.4NQ= 1.2×6.319+ 0.85×1.4×3.825= 12.134 kN;
Nd = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×0+ 0.85×1.4×3.825= 4.552 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW为
Mw= 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.554×1.5×
1.82/10 = 0.32 kN.m;
14. 7 立杆的稳定性计算
外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
14.7.1 25.00米以上立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 5.355 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo= k×μ×h确定 :l0= 3.118 m;
长细比 Lo/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 5355/(0.188×424)=67.179 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 67.179 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N = 4.552 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0= kuh 确定:l0= 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 4551.75/(0.188×424)+320226.858/4490 = 128.422 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 128.422 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
14.7.2 25.00米以下立杆稳定性计算。
不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值 :N = 6.469 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 lo= k×μ×h确定 :l0= 3.118 m;
长细比 Lo/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.188 ;
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 6469/(0.188×424)=81.152 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 81.152 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值 :N =6.067 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.5 ;
计算长度 ,由公式 l0= kuh 确定:l0= 3.118 m;
长细比: L0/i = 196 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188
立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2;
σ = 6067.125/(0.188×424)+320226.858/4490 = 147.433 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 147.433 N/mm2小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
14. 8 连墙件的稳定性计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl= Nlw+ N0
风荷载标准值 Wk= 0.554 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw= 10.8 m2;
按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw = 1.4×Wk×Aw = 8.372 kN;
连墙件的轴向力设计值 Nl= Nlw+ N0= 13.372 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf= φ·A·[f]
其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
又: A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 Nf= 0.949×4.24×10-4×205×103= 82.487 kN;
Nl= 13.372 < Nf= 82.487,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 Nl= 13.372小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求!
图14.8 连墙件扣件连接示意图
14. 9 立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
地基承载力设计值:
fg= fgk×kc= 120 kPa;
其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:kc= 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =26.775 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 5.355 kN;
基础底面面积 :A = 0.2 m2 。
p=26.775 ≤ fg=120 kPa 。地基承载力满足要求!江苏绝缘折叠移动玻纤脚手架安装
原文地址:落地式双排脚手架方案(下)作者:一丁